Google PlusFacebookTwitter

Облако пара на озере Нефшатль в Швейцарии


Не потеряй меня в тумане!

«The Blur Building» – так названо особое сооружение на озере Нефшатль в Швейцарии. Возведенное в 2002 году специально для Интернациональной выставки, оно перевоплотилось в хороший
аттракцион, способный подарить гостям массу необыкновенных впечатлений. Южноамериканские
архитекторы из Нью Йорка – Элизабет Диллер и Рикардо Скофидио – спроектировали здание, которое генерирует пар из озерной воды. Круглая железная платформа поперечником в 90 м. стоит на дене озера на 4 опорах.

Не потеряй меня в тумане!

31 400 сопел по всей окружности конструкции выпускают струи пара наружу, поэтому создается уникальный зрительный эффект: над поверхностью озера как будто зависло большущее скопление. Количество вырабатываемого тумана держит под контролем интегрированная погодная станция, задача которой — учесть направление и силу ветра, температуру воздуха и воды. Клубами белоснежного пара заполнена и внутренность павильона, так что находиться там без специального влагозащитного халатика достаточно проблематично.

Не потеряй меня в тумане!

Преодолев мост длиной более 120 метров, гости «The Blur Building» облачаются в особые халаты с беспроводными передатчиками. В густых слоях тумана ориентироваться можно только по светодиодной подсветке и разноцветному свечению халатиков. Положение каждого из гостей
контролируется it системой, которая рассчитана на сервис сразу до 400 человек.

Не потеряй меня в тумане!

На втором этаже здания-облака расположен «Angel Bar», где гостям предоставляется широкий
выбор минеральной воды со всех уголков планеты и еще одна порция впечатлений – порывы резкого ветра время от времени рассеивают туман вокруг павильона, открывая превосходный вид. Нашлось применение уникальному зданию и в ночное время – уплотненная поверхность «облака» служит как динамический видеоэкран.

Не потеряй меня в тумане!