Чайный домик на верхушке дерева

Снаружи этот маленький чайный домик, сооруженный в японском городе Chino, напоминает нечто среднее между скворечником и избушкой Бабы Яги. Эта постройка – творение японского конструктора, доктора Токийского института- Терунобу Фуджимори (Terunobu Fujimori).

Для реализации необыкновенного проекта на участок строительства пересадили два каштана. Конкретно на их верхушках и расположился «Такасуги-ан» (Takasugi-an). Это заглавие с
японского переводится как «слишком высокий чайный домик».

Чтоб попасть внутрь, необходимо подняться по приставной древесной лестнице длиной в несколько метров. Интерьер малогабаритного помещения выдержан в аскетичной японской стилистике – глиняные стенки, буковые циновки на полу. Места в чайном домике хватает одному человеку, но это не является неувязкой, в особенности, если учитывать необыкновенную философию японских чайных церемоний.

«Takasugi-an», непременно, впечатляет своим видом. Нерешенным является только один вопрос – читал ли создатель и владелец домика российские сказки про Бабу Ягу до того, как сконструировать свою избушку?











