Зданием с нулевым уровнем выбросов СО2

С недавнего времени австралийский город Мельбурн может похвастаться первым в стране зданием с нулевым уровнем выбросов углекислого газа, которое производит больше энергии, чем потребляет. Это «Pixel Building» – проект бюро «Studio 505″, привлекательное сооружение.

Создатели проекта предусмотрели внедрение на крыше офисного строения солнечных батарей и ветряных турбин, также систем повторного использования воды и защиты внутренних помещений от перегрева. Кондиционирование воздуха управляется особыми датчиками, установленными во всех кабинетах.

Более выразительный элемент «Pixel Building» — это яркая фасадная отделка, так называемые «пиксели». Система, состоящая из затеняющих жалюзи и панелей солнечных батарей, преобразована в элемент декора, который присваивает постройке очень уникальный вид.

Перечень наград, которые получил этот проект благодаря своим эко-характеристикам, так
же впечатляет, как и его внешний вид: National Master Builder’s Awards 2011; BPN Sustainability Awards 2011; Australian Property Industry Awards 2011; Victorian Architecture Awards 2011; Premier’s Sustainability Award 2011; FSC Developer of the Year 2011; Australian Business Awards 2011; Master Builders Association Awards (Vic) 2011; Melbourne Award 2011; Green Building Award, New Buildings; Banksia Award for Built Environment.







